Conheça quem cuida de você!

Quem Somos

Há 47 anos no mercado, a Fundação de Previdência dos Empregados da CEB vem se transformando e inovando ao longo dessas décadas, com foco nas melhores opções em planos de previdência e concessão de empréstimos. Estamos sempre em busca de melhorias e eficiência em nossos processos para levar a você mais conforto e soluções inovadoras, sem medir esforços para sua melhor interatividade e experiência. E é nesse sentido que convidamos você a viver esse momento. Participe com a gente! Interaja em nossas redes sociais e faça parte desse novo futuro!

Nossos Números

1.994

Participantes
Previdência

R$ 1,406

Patrimônio*
Previdência
Mês de referência: outubro/2023
*Patrimônio de Cobertura – Metodologia Abrapp (Resolução CGPC nº 28/09 e Instrução SPC nº 34/09)

Por dentro da Faceb

Conheça os membros dos órgãos responsáveis pela administração e fiscalização da Faceb, bem como de assessoramento na parte de investimentos.
Veja também nosso organograma.

Conselho Deliberativo

Conselho
Fiscal

Conselho Fiscal

Diretoria
Executiva

Diretoria Executiva

Comitê de Investimentos

Documentos Institucionais

Demonstrações Atuariais - Plano Cebprev

2022
2021
2020

* A divulgação da Demonstração Atuarial desse tipo de plano passou a ser exigida pela Superintendência Nacional de Previdência Complementar – Previc a partir do exercício de 2020.

Demonstrações Atuariais - Plano Faceb-Saldado*

2022
2021
2020

*O Faceb-Saldado foi criado em 2020.

Parecer Atuarial - Plano Faceb-Saldado*

2022
2021
2020

*O Faceb-Saldado foi criado em 2020.

Faceb Saúde

Dalmo Rebello Silveira Júnior (presidente)
Mandato: 05/08/2020 a 04/08/2024
Suplente: César Dutra Munhoz
Mandato: 24/06/2022 a 04/08/2024

Raisler Batista de Oliveira (vice-presidente)
Mandato: 02/08/2021 a 04/08/2024
Suplente: Hudson Thiago de Oliveira
Mandato: 30/05/2023 a 04/08/2024

Arthur Franklim Marques Braga de Campos
Mandato: 09/02/2023 a 04/08/2024
Suplente: Mário Jorge Ribeiro Júnior
Mandato: 30/05/2023 a 04/08/2024

Luiz Paulo da Cruz Vieira
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026
Suplente: Francisco de Assis Moura dos Santos
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026

Carlos Alberto Castro Santiago
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026
Suplente: Ana Soares dos Santos Oliveira
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026

Jeová Pereira de Oliveira
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026
Suplente: Gillene Barreto Baptista da Silva
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026

Fátima de Maria Silva Sousa (presidente)
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026
Suplente: Eliana Aparecida de Oliveira Santos
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2026

Tatiana Lopes Nonato Trindade (vice-presidente)
Mandato: 02/08/2021 a 04/08/2024
Suplente: Adriano Guedes Martins
Mandato: 30/05/2023 a 04/08/2024

José Henrique de Oliveira Vilela
Mandato: 13/04/2023 a 04/08/2026
Suplente: Marcelo Guimarães Silva
Mandato: 30/05/2023 a 04/08/2026

Sidney Lucena Araújo
Mandato: 26/04/2023 a 04/08/2026
Suplente: Gibson Junior Bonomo
Mandato: 26/04/2023 a 04/08/2026

Paulo Afonso Teixeira Machado (presidente)
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2024

Naor Alves de Paula Filho (diretor Administrativo-Financeiro)
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2024

Thiago Cavalcante Santos (diretor de Benefícios)
Mandato: 05/08/2022 a 04/08/2024

COMITÊ DE ASSESSORAMENTO DE INVESTIMENTOS
MANDATO: MAIO/2023 A ABRIL/2025

João Carlos dos Santos
Representante dos assistidos

André Bahia Ribeiro
Representante dos participantes/autopatrocinados

Naor Alves de Paula Filho (coordenador do Comitê)
Aristóteles Magno Muniz de Moraes
Leonardo Bergamim de Paula Oliveira
Loren Danielle do Nascimento
Representantes da Faceb